Письмо Ирины Орловой,
президента экспедиционного центра "Полюс"

Матвею Шпаро и Борису Смолину,

Мне казалось, что главные подвиги уже совершены – покорены высочайшие вершины, сдалась Антарктида, люди добирались до Северного полюса группами и в одиночку, даже на дне Ледовитого океана установлен флаг России. А недавняя экспедиция Борге Оусланда и Майка Хорна, первая половина которой пришлась на полярную ночь? Разве можно что-то еще сделать?! Оказалось – можно. Глухой полярной ночью пройти почти 1000 км по дрейфующему льду сквозь белых медведей, ветер, торосы – это вообще реально?!

Матвей, Борис! Вы делаете это. Каждым своим шагом вы делаете Историю. Трудно представить, как можно выживать в условиях, непригодных для жизни. Но большая часть маршрута уже позади. Держитесь, ребята, вы – герои нашего времени, простые скромные герои.

Я горжусь, что знаю вас лично, что могу рассказать друзьям, как провожала с базы "Барнео" Матвея с князем Альбертом II к Северному полюсу, как Боря отдал мне свои рукавицы, когда я сама собиралась туда же...

Дай вам Бог на остаток пути попутного ветра и дрейфа, чтобы не увеличивались для вас эти оставшиеся километры. Пусть у вас будет просто обычная рутинная работа, без разломов, разводий, медведей. Пусть самым неприятным останется для тебя, Матвей, Борин голос по утрам: "Встаем!" А Борису мы обещаем гору, нет, две горы блинчиков на "Барнео". Храни вас Господь!

Ирина Орлова,
почетный полярник, член жюри Всероссийской молодежной акции "На Северный полюс!"