17 февраля 2008 года,
Канатоходец

Матвей Шпаро передает по телефону.

Казалось бы, все ужасы Арктики мы уже видели. Ан, нет! Вот они – торосы, но не те, которые – давнишние или новые – стоят перед тобой, а те, которые рождаются и растут у тебя на глазах. Перед нами полоса льда. Живая полоса шириной 15-20 метров. Это стык двух трущихся друг о друга ледяных полей, массой в миллионы тонн. Куски льда, становятся вертикально, кренятся и с грохотом падают в жидкую кашу. Повинуясь собственной тяжести, они уходят под воду, чтобы через некоторое время всплыть.

Живое, рождающее и крушащее само себя препятствие, нам не преодолеть на лыжах. Мы уже сталкивались с подобным в проливе Лонга, но тогда, весной 2007 г. – был день. Тогда можно было осмотреться, сориентироваться, рассчитать время, рассчитать движение.

Теперь же, при свете фонаря, оставалось немногое – надеяться на удачу. Благо, наши легкие сани, сейчас в них не более 80 кг, позволяют все-таки, когда нужно, ускориться. Выбирали долго и выбрали наиболее подходящий, как нам показалось, путь: надежный спуск , 5 метров каши, потом льдина 3 на 3, потом снова 5 метров каши.

Я пошел первым. Не рассчитал, и на полпути сани скатились в яму под торосом. Дергаю отчаянно, но их заклинило. Борис пытается помогать – все бесполезно. Сани пристегнуты ко мне жесткими оглоблями, поэтому любое их движение дергает и меня.

Вокруг все грохочет, гудит и скрежещет. Кричу Борису, чтобы он пока отошел. Оглядываюсь вокруг, ища новый путь. Во мне все напряглось. Резкий рывок, на выдохе, как у штангиста. По-моему, даже с каким-то криком. Сани выскочили. Я оказался на заветном пятачке посреди каши. Теперь этот путь предстоит осилить Борису.

И тут торосы и каша приходят в новое невероятное движение, словно у меня начинает кружиться голова. Этим льдам явно не хватает трех привычных измерений: длины, ширины, глубины... Будь у них еще одна степень свободы, они б заполнили и ее.

Борис делает первый шаг. У меня в голове возникает Высоцкий: "Посмотрите, вот он по канату идет. Чуть левее наклон – упадет, пропадет. Чуть правее наклон – и его не спасти. Но наверно ему очень нужно пройти четыре четверти пути…". Нелепое состояние. То ли снимать упряжь своих саней и бежать помогать Борису, то ли уходить с этого пятачка, так как на нем появилась новая трещина...

Зная, что торосы даются Боре с трудом, освобождаюсь от саней. А он спокойно и уверенно преодолевает самое сложное место и подходит ко мне. Следующие 5 метров были проще.

Вообще, когда сам ломишься через торосы, всего кошмара не осознаешь. Но следить за другими, смотреть, как "ломает лыжи" напарник – вот тут действительно становится страшно.

См. также: