15 марта 2008 года,
Мировой рекорд! Северный полюс покорен полярной ночью!

Телеграмма Президента В.В.Путина.

Клуб "Приключение",
участникам лыжного перехода к Северному полюсу полярной ночью.

Поздравляю вас с победой – первым в истории достижением Северного полюса полярной ночью.

Вы еще раз убедительно продемонстрировали огромные возможности человека, силу духа, упорство и волю, – во мгле, преодолевая все трудности тысячекилометрового пути по дрейфующим льдам, достигли вершины планеты. Этот успех - закономерный результат вашего мужества, высочайшего профессионализма полярных летчиков, использования в работе самых современных технологий.

Желаю вам новых свершений на благо российской науки и всего самого доброго.

В.Путин
15.03.2008 г.


Поиски полюса

84 дня понадобилось российским путешественникам Матвею Шпаро и Борису Смолину, чтобы пройти более тысячи километров от земли до Северного полюса в темноте полярной ночи.

22 декабря 2007 года в день зимнего солнцестояния они начали свое движение с мыса Арктического – северной точки архипелага Северная Земля. Путешественники достигли вершины планеты 14 марта 2008 года в 19 часов 40 минут по московскому времени, "обогнав" наступление полярного дня на одну неделю.

Матвей Шпаро рассказал по спутниковому телефону о поисках заветной точки:

– До полюса оставалось 300 метров, но впереди было хаотическое нагромождение льда. Мы оставили нарты и решили найти полюс без груза. В самой гуще торосов мы сняли лыжи, так как на них идти дальше было невозможно. Полюса в этих ледяных дебрях не оказалось. GPS показал, что до него всего 10 метров, но затем расстояние стало быстро увеличиваться. Мы пошли обратно и, сделав восьмерку, вышли на свои следы. Тут наш прибор запищал: на дисплее высветились цифры 90°00'.

Мы поздравили друг друга. Предусмотрительный Борис запустил ракету и зажег победный огонь. Этот сигнальный патрон мы всегда таскаем в кармане, чтобы в случае встречи с белым медведем, отпугнуть зверя.

Вернулись к нартам и поставили палатку. Подняли флаг России и стали звонить в Москву.

См. также: