15 февраля 2008 года,
Вопросы и ответы

Матвей Шпаро передает по телефону.

Половина пути за спиной. Подошло время сделать небольшой срез наших мыслей и чувств. В голове сложились своеобразные "frequently asked questions" – часто задаваемые вопросы.

Зачем вы отправились в это путешествие?

Оба: Чтобы показать, что есть еще у русских людей порох в пороховницах.

Что самое страшное было за это время?

Матвей Шпаро: Вид торосов, когда подумаешь, как они образовывались здесь всего несколько дней, а то и часов назад. Страшно представить себя в этом месте и в это время.

Борис Смолин: Ночное торошение. На 10-й день путешествия мы, услышав приближение торосов, сняли палатку, а через 10 минут на этом месте была гряда ломаного льда.

Что было самым трудным?

М.Ш.: Выбираться утром из палатки. Кругом темнота и холод. Самое трудное заставить себя начинать каждый день заново. Все дни похожи один на другой и складывается впечатление, что продолжается бесконечный "День сурка".

Б.С.: Побороть внутренний голос, который говорил в первые дни путешествия: "Пора заканчивать". Еще – это ожидание рассвета. Постоянное ощущение, что вот-вот должно начать светать, но этого не происходит.

Расскажите о трех самых запоминающихся случаях.

М.Ш.: Ночное торошение, о котором мы говорили, визит медведя, неудачная переправа, когда вода залилась в наши "скафандры". Все это намекало на то, что хватит испытывать судьбу.

А что было самым приятным?

Б.С.: Чашка крепкого, густого, сладкого какао, которую мы выпиваем, как только просыпаемся. Нас окружает сплошной негатив: темнота, влага, холод, усталость, монотонная работа и еще много чего. Так что надо пытаться находить приятное даже в самом маленьком.

М.Ш.: Греть голую ногу над примусом.

Случаются ли у вас галлюцинации?

М.Ш.: Есть постоянное ощущение, что рядом идет белый медведь, особенно в плохую погоду. Есть постоянное ощущение, что завтра рассветет, и утром мы увидим, что чуть-чуть не дошли до хорошей стоянки. Но это не галлюцинации.

Б.С.: Есть постоянное ощущение, что я иду вдоль забора, который легко достать лыжной палкой. Интересно, что Д.И.Шпаро в рассказах о ночном переходе 1986 года между станциями СП-26 и СП-27, тоже упоминал об аналогичном ощущении.

См. также: