7 марта 2008 года,
89-й градус

Последние новости из экспедиции от Дмитрия Шпаро:

Сегодня 77 день путешествия Матвея Шпаро и Бориса Смолина к полюсу. Ребята перешагнули за 89 градус северной широты. По утрам они уже видят рассвет, и около четырех часов в сутки они могут обходиться без фонариков. Поэтому они стараются вернуться в 24-часовой суточный ритм и скорректировать распорядок дня так, чтобы максимально использовать светлое время.

К сожалению, все чаще выходит из строя оборудование. Каждый день Матвею и Борису приходиться заниматься ремонтом то стоек палатки, то примуса. Возникли проблемы и с питанием. Значительную часть из пяти с половиной тысяч суточных килокалорий в рационе дают шоколад и сало. Уже несколько дней они перестали употреблять сало. Не очень понятна причина, но похожее было в 1979 году, когда к полюсу шла наша лыжная экспедиция.

До заветной цели путешественникам осталось преодолеть 100 км. Лед за 89 параллелью хороший. Сейчас Матвей и Борис идут по обширным сплоченным полям, торосов и открытой воды мало. А над полюсом трещат космические морозы. Вчера термометр Матвея и Бориса подтвердил метеопрогноз с большой земли и зафиксировал -42 градуса. При ветре со скоростью 10 м/с – очень холодно! Матвей по телефону советовался с медиками – какой мазью пользоваться от ран., которые, как следы обморожений, покрывают их лица. Специалисты рекомендовали актовегин.

См. также: