4 февраля 2008 года,
Жесткие меры.

Матвей Шпаро передает по телефону.

Сегодня незапланированная дневка: сумасшедший встречный ветер, метель – все не так. Последние дни испытываем сильное нервное напряжение: принимаем одни решения, потом – противоположные, а следом находим третий, видимо, лучший, вариант.

Живем словно на автопилоте. Подъем в 9 часов, завтрак, работа, ужин, сон. Все слилось в одни непрерывные сутки и только благодаря разговорам с Москвой, можно понять какой сегодня день недели, хотя для нас это не имеет большого значения.

Позавчера устроили большую "чистку" снаряжения. В общей сложности было выброшено порядка 20 кг. Каждый килограмм стоил, думаю, по 1000 долларов. Мы выбросили маленькие сани, две фотокамеры, две видеокамеры, всю запасную одежду, лишнее батарейки, в общем, все, от чего можно избавиться. Жаль? Да, жаль. Но это решение окончательное. Максимально облегчаем сани ради обретения максимальной скорости. Мы хотим, получив авиаподдержку, закончить путешествие до наступления полярного дня. Сброс продуктов и бензина запланирован на 7-9 февраля.

Из важных событий, которые произошли в нашей жизни в последнее время, первое – принятие вышеназванного решения, второе – сломанная лыжа у Бориса, третье – новая неожиданная встреча с белым медведем.

См. также: